Skip to navigation Skip to main content

Notre équipe

Nous sommes une équipe multidisciplinaire centrée sur la santé mentale des élèves.

Notre équipe comprend des professionnels de la santé mentale, des leaders du système, des experts du domaine et des spécialistes de la mise en œuvre. La majorité de notre équipe travaille pour Santé mentale en milieu scolaire Ontario à temps partiel. Nous avons aussi des comités qui nous conseillent et nous offrent de la rétroaction afin de contribuer à l’amélioration de l’efficacité de notre travail. Nous sommes guidés par l’équipe consultative du Conseil ontarien des directrices et directeurs de l’éducation (CODDE), veillant ainsi à ce que notre stratégie provinciale de santé mentale en milieu scolaire soit harmonisée avec les priorités et les pratiques en vigueur dans les conseils scolaires de l’Ontario.

Directrice générale

Dre Kathy Short, Ph. D., psychologue certifiée

kshort@smho-smso.ca

Équipe de coaching de la mise en œuvre

Jacquie Brown, MES, travailleuse sociale autorisée

jbrown@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Région de Toronto
Lisa Doerksen, maîtrise en service social, travailleuse sociale autorisée

ldoerksen@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Région de Thunder Bay

Barry Finlay, maîtrise en éducation

bfinlay@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Régions de Sudbury et de Toronto
Andréanne Fleck Saito, baccalauréat en service social, travailleuse sociale autorisée

aflecksaito@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Régions d’Ottawa, de Thunder Bay et de Toronto

Alexandra Fortier, maîtrise en service social, travailleuse sociale autorisée, doctorat en éducation

afortier@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Régions de London et de Sudbury

Maureen MacKay, maîtrise en service social, travailleuse sociale autorisée

mmackay@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Région de London

Louise Moreau, maîtrise en éducation

lmoreau@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Région de Barrie

Charlotte Patterson, maîtrise en éducation

cpatterson@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Région d’Ottawa

Janice Tomlinson, Ph. D., psychologue agréée

jtomlinson@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Région de London
John Wilhelm, maîtrise en service social, travailleur social autorisé

jwilhelm@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Régions de Barrie  et de Sudbury

Theresa Wilson, maîtrise en service social, travailleuse sociale autorisée

twilson@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Région de Barrie

Leah Vanderwaay

lvanderwaay@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Région de Thunder Bay

Responsables des portefeuilles

Approche pour le nord

Lisa Doerksen

Coaching à la mise en œuvre

Jacquie Brown

Collaboration et voies d’accès systèmiques

Theresa Wilson

Communications

Brian Woodland

Consommation problématique de substances

Allison Potts

Formation en santé mentale des professionnels de la santé mentale en milieu scolaire

John Wilhelm

Identité et inclusion

à déterminer

Laboratoire d’innovation et de mise à l’échelle

Dre Alexandra Fortier

Prévention du suicide et promotion de la vie

Maureen Mackay

Recherche, évaluation et suivi des progrès

Dre Kathy Georgiades

Responsable de la santé mentale technolohabilitée

à déterminer

Ressources et apprentissage pour la participation des jeunes

Joyce Erogun

Ressources et apprentissage pour l'équipe de leadership en santé mentale

Andréanne Fleck Saito

Ressources et apprentissage pour le personnel scolaire

Gail Lalonde

Ressources et apprentissage pour les leaders du système

Charlotte Patterson

Ressources et apprentissage pour les leaders scolaires

Louise Moreau

Ressources et apprentissage pour parents et familles

Dre Erin Freeburn

Avez-vous besoin d'aide maintenant?

Nous n'offrons pas de conseils, de consultations ni de traitements de santé mentale. Si vous ou une personne que vous connaissez êtes en état de crise, appelez le 911 ou rendez-vous au service des urgences le plus près. Vous pouvez aussi appeler Jeunesse, j'écoute au 1-800-668-6868.