Avez-vous besoin d'aide maintenant?

Nous n’offrons pas de conseils, de consultations ni de traitements en matière de santé mentale. Si une personne que vous connaissez ou vous-même êtes en état de crise, veuillez communiquer avec l’équipe d’intervention d’urgence de votre communauté locale. Vous pouvez également appeler la Ligne d’écoute d’espoir pour le mieux être des Autochtones au 1 855 242-3310, le Service d’aide téléphonique pour les jeunes Noirs ( Black Youth Helpline) au 1-833-294-8650 ou Jeunesse, j’écoute au 1-800-668-6868.

Notre équipe

Nous sommes une équipe multidisciplinaire centrée sur la santé mentale des élèves.

Notre équipe comprend des professionnels de la santé mentale, des leaders du système, des experts du domaine et des spécialistes de la mise en œuvre. La majorité de notre équipe travaille pour Santé mentale en milieu scolaire Ontario à temps partiel. Nous avons aussi des comités qui nous conseillent et nous offrent de la rétroaction afin de contribuer à l’amélioration de l’efficacité de notre travail. Nous sommes guidés par l’équipe consultative du Conseil ontarien des directrices et directeurs de l’éducation (CODDE), veillant ainsi à ce que notre stratégie provinciale de santé mentale en milieu scolaire soit harmonisée avec les priorités et les pratiques en vigueur dans les conseils scolaires de l’Ontario.

L'équipe de direction

Kathy Short, Ph. D., psychologue certifiée

Directrice générale
kshort@smho-smso.ca

Theresa Kennedy

Co-directrice
tkennedy@smho-smso.ca

Équipe de coaching de la mise en œuvre

Jacquie Brown, MES, travailleuse sociale inscrite

jbrown@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Région de Toronto
Lisa Doerksen, maîtrise en service social, travailleuse sociale inscrite

ldoerksen@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Région de Thunder Bay

Barry Finlay, maîtrise en éducation

bfinlay@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Régions de Sudbury
Andréanne Fleck Saito, baccalauréat en service social, travailleuse sociale inscrite

aflecksaito@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Régions d’Ottawa, de Thunder Bay et de Toronto

Alexandra Fortier, maîtrise en service social, travailleuse sociale inscrite, doctorat en éducation

afortier@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Régions de London

Maureen MacKay, maîtrise en service social, travailleuse sociale inscrite

mmackay@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Région de London

Louise Moreau, maîtrise en éducation

lmoreau@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Région de Barrie

Joan Kantola, maîtrise en éducation

jkantola@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Région Thunder Bay

Janice Tomlinson, Ph. D., psychologue agréée

jtomlinson@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Région de London
Gail LaLonde, maîtrise en service social, travailleuse sociale inscrite

glalonde@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Régions de London

Theresa Wilson, maîtrise en service social, travailleuse sociale inscrite

twilson@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Région de Barrie et de Ottawa

Brenda Kenyon, Ph. D., psychologue agréée

bkenyon@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Région de Sudbury

Deanna Swift, Ph. D., psychologue agréée

dswift@smho-smso.ca

Coach de la mise en œuvre – Région de Barrie